Agro-alimentare

Comitato scientifico:
Enrico Dainese (Università degli Studi di Teramo)
Beatrice Dufrusine (Università degli Studi di Teramo)
Rosanna Tofalo (Università degli Studi di Teramo)

Segreteria organizzativa:
Marta Pulcini (Università degli Studi di Teramo)

Ambiente

Comitato scientifico:
Saverio Mecca (Università degli Studi di Firenze)
Berardo Naticchia (Università Politecnica delle Marche)
Anna Valvo (Università degli Studi di Catania)
Fabrizio Cumo (Sapienza Università di Roma)
Federico Cinquepalmi (Sapienza Università di Roma)

Segreteria organizzativa:
Federico Cinquepalmi (Sapienza Università di Roma)
Sofia Agostinelli (Sapienza Università di Roma)
Giovanna Scatena (Università degli Studi Guglielmo Marconi di Roma)
Elisa Pennacchia (Sapienza Università di Roma)
Virginia Adele Tiburcio (Sapienza Università di Roma)
Marco Ladu (Università degli Studi di Brescia)

Archeologia, arte e museo

Comitato scientifico:

Segreteria organizzativa:

Beni Culturali

Comitato scientifico:
Claudio Varagnoli (Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara)
Lucio Zazzara (Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara)
Maria Teresa Iaquinta (CIF – ICOMOS)
Enzo Siviero (Università degli Studi e-Campus)
Cristina Collettini (MiC Soprintendenza Archeologica Belle Arti e Paesaggio per le province di L’Aquila e Teramo, Pescara e Chieti)
Francesco Amendolagine Foschini (Università IUAV di Venezia)

Segreteria organizzativa:
Lanfranco Cardinale (Università degli Studi e-Campus)
Monia di Leonardo (Università degli Studi e-Campus)

Comunicazione

Comitato scientifico:
Mario Morcellini (Fondazione Roma Sapienza)
Fabrizio Fornari (Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara)
Federico Boni (Università degli Studi di Milano Statale)
Andrea Lombardinilo (Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara)

Segreteria organizzativa:
Martina Di Musciano (Università degli Studi di Teramo)

Diritto

Comitato scientifico:
Lorena Ambrosini (Università degli Studi di Teramo)
Luigi Barbieri (Università degli Studi di Teramo)
Emanuele Bilotti (Università Europea di Roma)
Domenico Russo (Università degli Studi di Teramo)

Segreteria organizzativa:
Lorena Ambrosini (Università degli Studi di Teramo)
Domenico Russo (Università degli Studi di Teramo)

Economia, scienze finanziarie e organizzazione aziendale

Comitato scientifico:
Simona Arduini (Università degli Studi Roma Tre)
Christian Corsi (Università degli Studi di Teramo)
Mario Risso (Università degli Studi Niccolò Cusano di Roma)

Segreteria organizzativa:
Andrea Ascani (Gran Sasso Science Institute)

Economia e territorio

Comitato scientifico:
Bernardo Cardinale (Università degli Studi di Teramo)
Marina Fuschi (Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara)
Noemi Pace (Università degli Studi di Teramo)

Segreteria organizzativa:
Dante Di Matteo (Università degli Studi e-Campus)

Filosofia, politica e diritto

Comitato scientifico:

Segreteria organizzativa:

Formazione

Comitato scientifico:
Lucia Chiappetta Cajola (Università degli Studi Roma Tre)
Alessandro Vaccarelli (Università degli Studi dell’Aquila)
Antonella Poce (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)
Adolfo Braga (Università degli Studi di Teramo)
Marialuisa Sergio (Università degli Studi Roma Tre)
Roberta D’Ottavi (Selinus University, Dover, Delaware, USA)
Cinzia Turli (Università Telematica San Raffaele Roma)

Segreteria organizzativa:
Lucia Chiappetta Cajola (Università degli Studi Roma Tre)
Adolfo Braga (Università degli Studi di Teramo)

Ingegneria e informatica

Comitato scientifico:
Alessandro Toscano (Università degli Studi Roma Tre)
Luciano Fratocchi (Università degli Studi dell’Aquila)

Segreteria organizzativa:
Michela Longhi (Università degli Studi Roma Tre)

Letteratura e scienze umanistiche

Comitato scientifico:
Paolo Martino (Università LUMSA)
Maria Carmela Benvenuto (Sapienza Università di Roma)
Rocco Pititto (Università degli Studi di Napoli Federico II)

Segreteria organizzativa:
Paolo Martino (Università LUMSA)

Medicina e salute

Comitato scientifico:
Lia Ginaldi (Università degli Studi dell’Aquila)
Giovanni Muttillo (ASL Teramo)
Giuseppe Paradiso Galatioto (Ministero della Salute)
Maurizio Vaccarili (ASL Teramo)

Segreteria organizzativa:
Paola Chicchi (ASL Teramo)

POC

Comitato scientifico:
Emilio Bettini (Università Europea di Roma)
Antonio Gasbarrini (Università Cattolica del Sacro Cuore Roma)
Domenico Rega (Fondazione Piccola Opera Charitas – Giulianova)
Alessandro Rossi (Università degli Studi dell’Aquila)
Stefano Vicari (Ospedale Pediatrico Bambino Gesù)

Segreteria organizzativa:
Federica De Lucia (Fondazione Piccola Opera Charitas – Giulianova)

Convegno Nazionale

Comitato scientifico:

Segreteria organizzativa:

Musica

Comitato scientifico:
Luca Aversano (Università degli Studi di Roma Tre)
Paola Besutti (Università degli Studi di Teramo) – Coordinatrice
Federico Paci (Istituto Statale Superiore di Studi Musicali e Coreutici “G. Braga” – Teramo) – Coordinatore
Tatjana Vratonjic (Istituto Statale Superiore di Studi Musicali e Coreutici “G. Braga” – Teramo)
Francesca Piccone (Centro Studi “U.M. Palanza” – Avezzano)
Maica Tassone (Istituto Statale Superiore di Studi Musicali e Coreutici “G. Braga” – Teramo)

Segreteria organizzativa:
Francesca Piccone (Centro Studi “U.M. Palanza” – Avezzano)
Maica Tassone (Istituto Statale Superiore di Studi Musicali e Coreutici “G. Braga” – Teramo)

Politiche sociali e politiche attive per il lavoro

Comitato scientifico:
Bova Domenico (Anpal Servizi)
Natale Forlani (Già DG Ministero del Lavoro a.r.)
Adriana Betti (Anpal Servizi)
Alessandra Ragni (Anpal Servizi)
Chiara Bonatti (Giornalista)
Francesco Franchi (Avvocato)
Walter Strozzieri (Università degli Studi di Teramo)
Dante Castagnoli (CISL)

Segreteria organizzativa:
Adriana Betti (Anpal Servizi)
Alessandra Ragni (Anpal Servizi)
Chiara Bonatti (Giornalista)
Francesco Franchi (Avvocato)
Walter Strozzieri (Università degli Studi di Teramo)
Dante Castagnoli (CISL)

Not for Profit: gratuita’ e volontariato

Comitato scientifico:
Roberto Veraldi (Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti-Pescara)
Casto Di Bonaventura (Presidente CSV Abruzzo)
Lorenzo Di Flamminio (Delegato CSV Pescara)
Massimo Pichini (CSV Abruzzo)
Guido Campana (Delegato CSV Teramo)

Segreteria organizzativa:
Guido Campana (Delegato CSV Teramo)

Psicologia

Comitato scientifico:
Maura Ianni (Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”)

Segreteria organizzativa:
Maura Ianni (Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”)

Ricerca e cultura scientifica

Comitato scientifico:
Enzo Brocato (INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo)
Elisa Di Carlo (INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo)
Mauro Dolci (INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo)
Marcello Messina (INFN – Laboratori Nazionali del Gran Sasso)
Ezio Previtali (INFN – Laboratori Nazionali del Gran Sasso)
Nicola Rossi (INFN – Laboratori Nazionali del Gran Sasso)
Vito Michele Fazio (Istituto di Farmacologia Traslazionale, CNR – Roma)

Segreteria organizzativa:
Elisa Di Carlo (INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo)
Nicola Rossi (INFN – Laboratori Nazionali del Gran Sasso)

Scienze del turismo

Comitato scientifico:
Roberta Garibaldi (Amministratore Delegato Enit – Università degli Studi di Bergamo)
Magda Antonioli (Università Bocconi)
Pasquale Pazienza (Presidente Ente Parco Nazionale del Gargano e Università degli Studi di Foggia)
Loredana Giani (Università Europea di Roma)
Daniela La Foresta (Università degli Studi di Napoli Federico II)
Annarita Iacopino (Università Europea di Roma)
Viviana D’Aponte (Università degli Studi di Napoli Parthenope)
Roberto Micera (Università degli Studi della Basilicata)

Segreteria organizzativa:
Samuele Cesarini (Università degli Studi di Teramo)

Sociologia

Comitato scientifico:
Antonio Cocozza (Università degli Studi Roma Tre)
Cecilia Costa (Università degli Studi Roma Tre)
Luis Carro (Universidad de Valladolid)

Segreteria organizzativa:
Emanuela Proietti (Università degli Studi Roma Tre)
Veronica Roldan (Università degli Studi Niccolò Cusano di Roma)

Sport

Comitato scientifico:
Luigi Mastrangelo (Università degli Studi di Teramo)
Cristina Dalla Villa (Università degli Studi di Teramo)
Nico Bortoletto (Università degli Studi di Teramo)
Marco Di Domizio (Università degli Studi di Teramo)
Stefano Franchi (Avvocato)

Segreteria organizzativa:
Alessio Primavera (Università degli Studi di Teramo).

Storia

Comitato scientifico:
Federico Roggero (Sapienza Università di Roma)
Piero Nicola Di Girolamo (Università degli Studi di Teramo)
Tito Forcellese (Università degli Studi di Teramo)
Roberto Ricci (Liceo Classico “Delfico-Montauti” – Teramo)

Segreteria organizzativa:
Federico Roggero (Sapienza Università di Roma)

Veterinaria

Comitato scientifico:
Nicola D’Alterio (Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Abruzzo e del Molise “G. Caporale”)
Augusto Carluccio (Università degli Studi di Teramo)
Angela Di Cesare (Università degli Studi di Teramo)
Cristina E. Di Francesco (Università degli Studi di Teramo)
Jorgelina Di Pasquale (Università degli Studi di Teramo)
Andrea Damico (Università degli Studi di Teramo)

Segreteria organizzativa:
Carla De Iuliis (Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Abruzzo e del Molise “G. Caporale”)
Alessia Carosi (Università degli Studi di Teramo)